Длины параллельных сторон трапеции равны 7 и 12 см. Боковая сторона, длина которой равна 6 см,

образует с основанием угол, равный 30 градусов. Вычислите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткалин Дмитрий.
Высота и сторона 6 см образуют прямоугольный треугольник, где гипотенуза=6, а высота- катет, лежащий против угла 30 градусов.
Значит такой катет( против 30) = половине гипотенузы=6/2=3
S=(7+12)/2*3=28.5