На двух полках 36 книг. Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнюю , то на нижней полке книг

окажется в 2 раза меньше , чем на верхней . На какой полке книг больше и на сколько ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коковкина Таня.
На 1 полке - x книг
на 2 полке -36-x книг
на 1 стало x+4
на 2 стало 36-x-4
x+4=(36-x-4)*2
x+4=64-2x
3x=60
x=20 
на 1 полке 20 книг
на 2 полке 16 книг
Отвечает Сінчук Рома.


решай:

х+у=36

х+4=2у

как систему уравнений.