Периметр равнобедренного треугольника равен 50, а боковая сторона на 11 меньше основания. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
ΔABC
AB=BA=? на 11см <AC
P=50см
S=?
Решение:
2X+(X+11)=50
2X+X+11-50=0
2X+X-39=0
3X-39=0
3X=39             X=39÷3=13см
Проверяем:
(13+11)+13+13=50, значит AB=BA=13, а AC=24.
Теперь находим высоту, ведь SΔ=1/2основания × высоту(h)
Проводим из вершины треугольника высоту к середине основания, соотвецтвенно делим AC на 2 получаем 2 стороны AH=CH=12 по теоремме пифагора
c²=a²+b², где С=13, а А=12
13²=169; 12²=144
b²=169-144=25; b= \sqrt{25} =5
S=12×5=60см²
Ответ: 60см²