Площа повної поверхні куба дорівнюе 32 см2. Чому дорівнюе діагональ куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.
Sкуба=6а²
6а²=32
а²=16/3
а=4/кореньиз3
Найдём диагональ основания куба по теореме Пифагора:
d²=a²+a²
d²=2× 16/3
d=корень из 32/3
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный ребром куба, диагональю основания и диагональю куба. По теореме Пифагора найдём диагональ куба:
D²=d²+a²1
D²=32/3 + 16/3
D²=48/3=16
D=4
Ответ: 4 см