Из круглого листа метала выштампован цилиндрический стакан диаметром в 25 см и высотой 50

см.Предполагая,что при штамповке площадь листа не изменилась,определить диаметр листа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадихова Альнура.
Лист металла ушёл на цилиндрический стакан: S = πR² + 2πRH = πR(R + 2H)
 πR(R + 2H) = πr² ( r - это радиус листа  металла)
π·25/2(25/2 + 2·50) = πr²
25/2·225/2 = r²
r = 75/2 = 37,5