На клетчатой бумаге с размером 1 х 1 изображён параллелограмм. Найдите длину его меньшей диагонали



Ответы на вопрос

Отвечает Айрапетян Арина.

Ответ:

Меньшая диагональ BD ≈  8,1 ед².

Большая диагональ АС = 13 ед².

Объяснение:

Построим на диагоналях параллелограмма АС и BD, как на гипотенузах, прямоугольные треугольники. Получим треугольники АЕС и BDF. По Пифагору найдем гипотенузы:

АС = √(АЕ²+ЕС²) = √(5²+12²) =  13 ед².

BD = √(DF²+BF²) = √(4²+7²) ≈  8,1 ед².