Найдите образ прямой y=2x+3 при параллельном переносе x'=x-2y'=y-2с объяснением,спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Леночка.

y=2x+3 (**)

 

новые кординаты через старые

x'=x-2

y'=y-2

 

старые координаты через новые

x=x'+2

y=y'+2 (*)

 

уравнение прямой в новых координатах

(подставляем (*) в (**))

y'+2=2(x'+2)+3

y'=2x'+4+3-2

y'=2x'+5