Найдите стороны прямоугольника, если его диагональ равна 50 см, а стороны относятся как 3:4.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

Так отношение сторон 3:4, то сторона АВ = 3х, ВС=4х, АВС-прямоугольный, АС=50 см (по условию), запишем по теореме Пифагора
(3х)²+(4х)²=50²
9х²+16х²=2500
25х²=2500
х²=2500:25
х²=100
х=10 или х=-10 (не подходит), сторона АВ=3*10=30 см, ВС=4*10=40см