Дам статус самого умного. Равнобедренный треугольник АВС с основанием АВ = 12 см и треугольник МРК

со сторонами 9 см, 10 см и 17 см равновеликие. Найдите углы равнобедренного треугольника. Определите последовательность использования формул и свойств геометрических фигур, которые необходимо применить для нахождения углов равнобедренного треугольника. А Свойство углов равнобедренного треугольника: Б Сумма углов треугольника В Формула Герона Г Свойство высоты равнобедренного треугольника угол А =; уголВ =; угол С =.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
Равновеликие треугольники это значит что их площадь равна, вычисляем площадь треугольника МРК по трем сторонам используя формулу Герона:
S=корень квадратный из p*(р-МР)*(р-РК)*(р-МК), где р это полупериметр, p=(МР+РК+КМ)/2=(9+10+17)/2=18, тогда S=корень квадратный из 18*9*8*1=36. Это мы нашли площадь треугольника МРК.
Значит площадь треугольника АВС тоже 36 кв. см.

Теперь используем с
войство высоты равнобедренного треугольника (В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой), значит проводим высоту СД. она делит основание пополам, значит АД=ДВ=12/2=6 см.

Теперь по формуле вычисления площади треугольника вычисляем длину высоты СД в треугольнике АВС:
S=1/2 АВ*СД, значит 36=1/2*12*СД, СД=36/6=6 см.

Теперь мы знаем основание и высоту треугольника АВС, а по

свойству углов равнобедренного треугольника мы знаем, что углы при основании равны и нам нужно найти только один угол в прямоугольном треугольнике АСД (угол СДА прямой, так как СД это высота). Если в прямоугольном треугольнике АСД мы знаем два катета АД=6 см и СД=6 см, это значит, что треугольник АСД равнобедренный. По свойствам суммы углов треугольника мы вычисляем сумму углов ДАС и АСД: 180-90=90 и делим пополам, так как эти углы равны 90/2=45.
Итак, мы знаем угол САД (он же САВ), и он равен углу СВА и равен 45 градусов.