В треугольнике АВС сторона АВ равна 13 см, высота ВD делит основание АС на отрезки AD 5 cm. CD 16

c. Найдите сторону BC?

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

По теореме Пифагора ( квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) находим

ВD=169-25=корень из 144=12

144+256=400 корень из 400=20.    Ответ: 20