Стороны парвлерограммв относится кае 3:2 а его периметр равен 50 см найдите стороны паралерограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Владислав.

▪возьмем часть стороны паралелограмма за -х см
▪значит одна сторона - 3х, вторая сторона - 2х
▪Периметр это сумма всех сторон, значит
Р = 2(а + b)
50 = 2×(3х + 2х)
2 × 5х = 50
10х = 50
х = 50 ÷ 10
х = 5
________
▪одна сторона - 3 × 5 = 15 см,
▪вторая сторона - 2 × 5 = 10 см