Найдите боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды у которой сторона основания равна 14 см а

площадь диагонального сечения равна 14 сантиметров в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Лебіга Максим.
SABCD - правильная четырехугольная пирамида
ABCD - квадрат SA=SC=SB=SD
AB=14 см
ASC - диагональное сечение пирамиды
S_{ASC}=14
S_{ASC} = \frac{1}{2} AC*SO 
d=a \sqrt{2}
AC=14 \sqrt{2}
 \frac{1}{2} *14 \sqrt{2} *SO=14
SO* \frac{ \sqrt{2} }{2} =1
SO= \frac{2}{ \sqrt{2}}  = \frac{2 \sqrt{2} }{2} = \sqrt{2} см
SOA - прямоугольный
AO= \frac{1}{2} AC=7 \sqrt{2} см
по теореме Пифагора найдем
AS= \sqrt{SO^2+AO^2} = \sqrt{ \sqrt{2^2} +(7 \sqrt{2})^2} =10 см
Ответ: 10 см