Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 4:5:6:7:8. найти величину меньшего из

углов. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
Возьмем одну часть за х, получается
4х+5х+6х+7х+8х=30х
найдем общую градусную меру по формуле 180°(н-2) где н-количество углов
180* (5-2)=180*3=540
найдем х=540\30=18
самый маленький угол пропорцеонален числу 4, получается 4*18=72°