В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120° ,а основание-12 см.Найдите

высоту,проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Сумма углов в треугольнике = 180°.

следовательно 120+120=240 не может быть,

значит АВС = 120°

***Решение***

180-120=60° -- ВАС + ВСА

 ВАС=∠ВСА= 60°:2=30°

*** Рассмотрим треугольник АНС***

Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.

⇒ угол НАС = 30° ⇒ НС = \frac{1}{2} АС

12* \frac{1}{2} = \frac{12*1}{2} =6(см) НС - высота проведенная к боковой стороне.

Ответ: НС = 6 см