Решите пожалууйста задачу:В треугольнике АВС угол С равен 90 град,гипотенуза АВ равна 5,косинус

угла В равен 0,8.Найдите площадь треуг-ника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Кубышкин Никита.

AC/AB=4/5 (сократили 0.8) т.е. 4/5=ac/5   , Ac5=20,Ac = 4 ,  BC в квадрате = 25 - 16 = 9 , т.е. ВС =3  S= (4*3)/ 2 = 6

Отвечает Федорова Ольга.

S=1/2*AC*BC
так как кос B=0,8, то
0,8=BC/5
отсюда, ВС=5*0,8=4
находим, AC по теореме Пифагора
AC^2=5^2-4^2=25-16=9
след-но, AC=3
S=1/2*3*4=6