В трапеции ABCD (AB||CD) на диагонали AC взята точка P и через нее проведена прямая MN параллельно

прямой AB (точка M лежит на прямой AD, точкаN – на BC, Где на прямой AC надо взять точку P, чтобы сумма площадей треугольников APM и CPN была наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Чехов Николай.
Продолжу , положим что \frac{AP}{AC}=y  , из следствия что треугольники ABC,CPN подобны , так же как и  AMP;ADC , получим  
\frac{S_{CPN}}{S_{ABC}}=\frac{PC}{AC}\\\\
\frac{PC}{AC}=\frac{AC-AP}{AC}=1-y\\\\
S_{CPN}=S_{ABC}(1-y)^2\\\\
       \frac{S_{AMP}}{S_{ADC}}=\frac{AP}{AC}=y\\\\
S_{AMP}=S_{ADC}y^2\\\\
 

S=S_{ABC}(1-y)^2+y^2S_{ADC}\\\\ 
S=\frac{AB*H}{2}(1-y)^2+y^2*\frac{DC*H}{2}\\\\
\frac{2S}{H}=AB(1-y)^2+y^2DC\\\\ 
f(y)=AB(1-y)^2+y^2DC\\\\
f'(y)=-AB+ABy+DCy=0\\\\
AB(y-1)+DCy=0\\\\
AB(1-y)=DCy\\\\
\frac{AB}{DC}=\frac{y}{1-y}\\\\ 
\frac{AP}{PC}=\frac{AB}{DC}\\\\             
  
а по свойству  диагональ делить треугольники на подобные что соответствую исходному, а остальные два треугольник будут равны 
 Ответ при пересечений диагоналей