СРОЧНО!!!основание правильной пирамиды- квадрат со стороной 6 см. найдите объем пирамиды, если

апофема равна 5

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Иван.
Апофема является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, где катеты - высота пирамиды и половина стороны квадрата основания.
H= \sqrt{5^2-( \frac{6}{2})^2 } = \sqrt{25-9}= \sqrt{16}=4  см.
Тогда объём пирамиды равен:
V= \frac{1}{3}*So *H= \frac{1}{3}*6^2*4= \frac{36*4}{3}=48  см³.