Основанием пирамиды является треугольник со сторонами 13см, 20см и 21см. Найдите объем пирамиды,

если ее высота равна 9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрута Максим.

Объем пирамиды равен одной третьей произведения площади основания пирамиды на длину ее высоты.

Площадь треугольного основания основания находим по формуле Герона

корень квадратный из р*(р-а)*(р-в)*(р-с), где р=(а+в+с)/2=(13+20+21)/2=54/2=27

S= корень из 27*(27-13)*(27-20)*(27-21)=27*14*7*6=корень из 15876=126

V=1/3*126*9=378