Конустостью детали, имеющей форму конуса, называется отношение диаметра его основания к высоте: 1)

найдите образующую конуса, у которого высота равна 245мм, а конусность 1:10;2) вычислите конусность детали, у которой угол при вершине осевого сечения равен 12градусов;3) выведите формулу, выражающую зависимость между конусностью и углом при вершине осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Пильгуева Камилла.

1) 2R/h=l

R=lh/2  R^2=(lh)^2/4

L^2=R^2+h^2=h^2(1+l^2/4)

L=hsqrt(1+l^2/4)~245*1,001=245,3

2)по формуле l=2tg6`=0,21

3) tga=R/h=D/2h=l/2

2tgA/2=l  - конусность равна удвоеному тангенсу половиного угла при вершине конуса.