В прямоугольном треугольники АВС. Угол В 30 градусов угол С 90 градусов О - центр вписанной

окружности отрезок НА=12 . Определить радиус временной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
Из комментариев условие задачи выглядит так:
В прямоугольном треугольники АВС угол В 30°,  угол С 90°, О - центр вписанной окружности. Отрезок ОА=12 . Определить радиус вписанной окружности. 
---------------------------------
Так как угол В равен 30°, угол А равен 60°. 
Центр вписанной окружности лежит на биссектрисе угла А.
 АО - биссектриса.
Угол ОАН=30°. 
ОН- радиус  окружности и противолежит углу 30°. 
ОН=АО*sin 30°=12*0,5=6 см
----
Если же, как дано первоначально в условии,  АН=12 см , то
 ОН=АН:tg 60°=12:√3=4√3r=4√3