Радиус меньшего шара равен 1 см, а радиус большего шара равен 5 см . Во сколько раз площадь и объем

большого шара больше площади и объема меньшего шара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.
Все же только по формулам, думать и не надо.

Радиус меньшего шара равен 1 см, а радиус большего шара равен 5 см . Во сколько раз площадь и объем большого шара больше площади и объема меньшего шара ?
Отвечает Соколовская Валерия.
Заметим, что шары являются подобными фигурами. 
Объемы подобных фигур относятся как кубы коэффициентов подобия
 (5:1)^3=5^3=125
а площади как квадраты.
5^2=25
ответ площадь больше в 25 раз, объем в 125 раз