Помогите пожалуйста...В параллелограмме смежные стороны равны 12 и 8 см, а угол между высотами,

проведенными из вершины тупого угла, равен 53 градуса. Найдите площадь параллелограмма и отрезки, на которые высота делит большую сторону параллелограмма.Заранее благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.

параллелограмм АВСД. АВ=8, ВС=12, ВН высота на АД, ВК - высота на СД, угол НВК =53

угол КВС= 90- угол НВК =90-53=37, угол С=уголА=90-37=53, угол Д=уголВ=180-53= 127

треугольник АВН, ВН = АВ х sin 53 = 8 х 0,7986=6,3888, АН = АВ х cos 53 = 8 х 0,6018 = 4,8

треугольник КВС, ВК = ВС х  sin 53 =12 х 0,7986=9,5832

Площадь = АД х ВН = 12 х 6,3888 = 76,67

Площадь = СД х ВК = 8 х 9,5832 = 76,67

площади сходятся

АН = 4,8, НД =12-4,8=7,2