Определить координаты центра окружности заданного уравнением x^2 + y^2 + 2x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

Уравнение окружности выглядит так:

(x – a)² + (y – b)² = R²

Попробуем уравнение привести к этому виду, выделив полные квадраты:

(x²+2x+1)-1+y²=0

(x+1)²+y²=1

У нас получилась окружность с центром в точке (-1;0) и R=1