Найдите синус, косинус, тангенс и котангенс большего острого угла прямоугольного треугольника с

катетами 7 см и 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

Так как стороны 7 см и 24 см => больший острый угол будет прилежать у катету длинной 7 см. 
Вычисляем:

1)Вычисляем гиппотинузу по закону Пифагора: c^{2} = a^{2} + b^{2}\\ c = \sqrt{a^{2} + b^{2}}\\ c = \sqrt{7^{2} + 24^{2}}\\ c = 25

2)Вычисляем sin и cos:

sin\alpha = \frac{24}{25}\\ cos\alpha = \frac{7}{25}  

3) Теперь вычислим tg и ctg:

tg\alpha = \frac{24}{7}\\ ctg\alpha = \frac{7}{24}