Нужно сделать первое задание: Площадь ABC равна 60см кв. Найдите сторону AB,если AC = 15см,



Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
1) Проведем в данном треугольнике высоту BH. Площадь треугольника = 1/2 * AC * высоту, проведенную к данной стороне
60=1/2 * 15 * BH
60=7.5*BH
BH=8см
2) Рассмотрим треугольник ABH. катет BH лежит против угла 30 градусов, а следовательно равен половине гипотенузе. 
AB= BH*2
AB=8*2=16
Ответ: AB = 16 см