Две параллельные прямые пересекают одну из сторон угла с вершиной M в точках А и С, а другую

соответственно в точках B и D. Найдите отрезки МА и МС, если MB:BD=2:3 и МА + МС = 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Владимир.
Параллельные прямые отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки:
МА/МВ=AC/BD
MA=MB*AC/BD=2AC/3
MC=MA+AC=2AC/3+AC=5AC/3
Т.к. МА+МС=14, то
2АС/3+5АС/3=14
7АС=42
АС=42/7=6
МА=2*6/3=4
МС=5*6/3=10