В треугольнике АВС угол С равен 90градусов, угол А равен 30 градусов,АС=34корень3. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

1). Так как угол А=30 градусам, то ВС=половине АВ (катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы). Пусть ВС=х, тогда АВ=2х. По теореме пифагора:
АВ^2=АС^2+ВС^2
(2х)^2=(34корня из 3)^2+х^2
4х^2=3468+х^2
3х^2=3468
Х^2=1156
Х=34=> ВС=х=34=>АВ=2х34=68 см
P.s.: ^2-это число в квадрате