Угол АВС равен 150 градусам. Из точки А к прямой ВС проведен перпендикуляр АМ, равный 12 см.

Найдите длину отрезка АВ,

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Лена.

Рассмотрим треугольник АВМ - прямоугольный (угол АМВ - прямой). Угол АВМ - смежный с углом АВС, поэтому угол АВМ=180°-150°=30°.

В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Следовательно, АВ=2*АМ=2*12=24 (см).

Ответ: АВ=24 см.