В треугольнике ABC угол А=40 градусам, угол В=80 градусам, меньшая сторона равна 6 см. а) Назовите

меньшую сторону треугольника. (Ответ обоснуйте). б) Вычислите среднюю сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

A=40, B=80, C=180-40-80=60

a)Против меньшего угла, лежит меньшая сторона, собственно A<C<B, значит меньшая сторона - BC

b) Насчет средне стороны, я так понял тебе нужна сторона AB, тогда:

\frac{AB}{sinC}=\frac{BC}{sinA}

 

AB=\frac{BC\cdot sinC}{sinA}