Два внутренних угла треугольника относятся как 3:7, а внешний угол при третьей вершине равен 120

градусов. Найти углы треугольника. Можно пожалуйста с решением.)

Ответы на вопрос

Отвечает Rudnev Roman.

3 и 7 это части. Один угол 3х, второй 7х. Сумма этих углов равна внешнему углу при третьей вершине, т.е. 3х+7х=120 10х=120 х=12. Имеем углы 3*12=36град и 7*12=84град