Один из смежных углов в 4 раза больше другого. Какова градусная мера большего из этих углов?


Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

Пусть один из смежных углов равен х, тогда второй равен 4х
решим уравнение:
х+4х=180
х=36 -это меньший угол
36*4=144 - градусная мера большего угла