Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде между следующими веществами:

сульфатом меди (II), гидроксидом калия, серной кислотой, медью, цинком, оксидом углерода (IV), оксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Файнер Алина.

CuSO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + Cu(OH)₂
Cu²⁺ + SO₄²⁻  + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + Cu(OH)₂
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
2H⁺  +SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
2H⁺ + 2OH⁻ =  2H₂O
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
Zn⁰ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂⁰
Zn⁰ + 2H⁺  = Zn²⁺  + H₂⁰
Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O
Na₂O + 2H⁺  = 2Na⁺ +  H₂O
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
2K⁺ + 2OH⁻ + CO₂ = 2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O
2OH⁻ + CO₂ = CO₃²⁻ + H₂O
Na₂O + CO₂ = Na₂CO₃
Zn + 2KOH + 2H₂O = K₂[Zn(OH)₄] + H₂
Zn + 2K⁺ + 2OH⁻ + 2H₂O = 2K⁺ + [Zn(OH)₄]²⁻ + H₂
Zn + 2OH⁻ + 2H₂O =  [Zn(OH)₄]²⁻ + H₂