Точка пересечения двух хорд окружности делит одну хорду на отрезки 3 и 16 а вторую на отрезки один

из которых больше в три раза другого найдите длину второй хорды помогите плиз за ранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Глух Анастасия.
При пересечении двух хорд окружности получаются отрезки, произведение длин которых у одной хорды равно соответствующему произведению у другой.

3 · 16 = x · 3x
3x² = 48
x = 4

Длина второй хорды равна x +3x = 4x
4 · 4 = 16

Ответ: длина второй хорды равна 16