Сумма гипотенузы АС и катета АВ прямоугольного треугольника АВС равна 21см, а их разность равна 5

см.Найдите расстояние от вершины А до прямой ВС. Постройте равнобедренный треугольник по основанию и медиане, проведенной к основанию! Помогите пожалуйста!Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Я вижу две разные задачи, построить не смогу, но решение первой пожалуйста. в данной задаче расстоянием от А к ВС есть катет АВ просто составляем уравнения и решаем систему из двух уравнений.
 АВ заменим на у, АСна х
х+у=21
х-у=5

х= 21-у
21-у-у=5
-2у=5-21
-2у=-16 , следовательно 2у=16
у=16:2
у=8

у=АВ = расстояние от вершины А до прямой ВС = 8см