Определите вид треугольника если одна его сторона равна 5см, вторая 3см, а перемитр 14см?


Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

для начала находишь 3 сторону, и она равно=14-5+3=6

потом используешь теорему пифагора:

6 в квадрате=5 в квадрате+3 в квадрате

36=25+9

36 не равно 34

Отвечает Юревич Полина.

Периметр это сумма всех сторон треугольника, значит чтобы найти одну из сторон нужно от периметра отнять сумму двух других сторон: третья сторона=14-(5+3)=6см.

По теореме Пифагора проверяем (прямоугольный треугольник или нет): 5^2=6^2+3^2

                                                                                                                                             25=36+9 => 25 не равно 45, значит треугольник не прямоугольный. Т к нет равных сторон то треугольник и не равнобокий, и не равносторонний, а произвольный.