В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и периметром P=48см AB:AC=5:2.Найдите все стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Соня.

Боковая сторона 5х,тогда основание 2х
периметр:5х+2х+5х=12х=48
х=4,значит стороны треугольника:5х,5х,2х
ответ:8см,20см,20 см

Отвечает Кругликов Максик.

5х- АВ=ВС
2х- АС
АВ+ВС+АС=48
5х+5х+2х=48
12х=48
х=48÷12
х=4
2х=8 (см АС)
5х=20 (см АВ) = ВС