Определите углы равнобедренной трапеции, если одно из ее оснований в два раза больше другого, а

боковые стороны равны меньшему основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Маша.

 Пусть меньшее основание равна х, тогда большее 2х, следовательно боковые стороны равны по х  . 
Тогда выразим диагонали по теореме косинусов 
d^2=2x^2-2x^2cosa\\
d^2=x^2+4x^2-2x*2xcos(180-a)\\\\
2x^2-2x^2cosa=5x^2+4x^2cosa\\
-6x^2cosa=3x^2\\
cosa=-\frac{1}{2}\\
a=120
другой  угол равен 60 гр 
Ответ 60 и 120 гр