Найдите площадь треугольника, если две стороны его равны 27 и 29, а медиана, проведенная к третьей,

равна 26.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Макс.
ΔАВС: АВ=27, ВС=29, медиана ВН=26 (АН=НС)
Продлим медиану ВН за точку Н и отложим отрезок НД=ВН=26, ВД=ВН+НД=26+26=52
ΔАВН=ΔСДН по 2 сторонам (АН=НС и ВН=НД) и углу между ними (∠АНВ=∠СНД как вертикальные). Значит АВ=СД=27
Площадь Sавс=Sавн+Sсвн
Площадь Sвсд=Sсдн+Sсвн
Значит Sавс=Sвсд
Полупериметр ΔВСД р=(29+27+52)/2=54
По ф. Герона: 
Sвсд=√(54(54-29)(54-27)(54-52))=√(54*25*27*2)=270
Ответ: 270