Срочно помогите-завтра сдавать тесты!! Высота АН треугольника АВС пересекла его среднюю линию в

точке М так,что КМ:МТ=9:5.Найдите длину стороны ВС этого треугольника, если отрезок СН на 16 м короче отрезка ВН.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацукевич Юля.

Обозначим СН = х, а ВН = х + 16 (по условию задания).
Из подобия треугольников запишем пропорцию:
(х+16)/х = 9/5.
5х + 80 = 9х,
4х = 80,
х = 80/4 = 20 м (это отрезок СН).
ВН = 20+16 = 36 м.
Тогда длина искомой стороны ВС = 20+36 = 56 м.