Помогите пожайлуста. Через середину стороны АВ треугольника АВС проведена прямая перпендикулярная

АВ и пересекающая ВС в точке Е. ВС=24см, периметр треугольника АЕС равен 30см Найти АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.

Треугольник АВС, ЕД перпендикулярно АВ,
 АД=ВДПроводим линию АЕ, треугольник АЕВ равнобедренный, если высота в треугольнике=медиане - треугольник равнобедренный
ЕС=х, ВЕ=АЕ= 24-х
Периметр АЕС = АС+АЕ+ЕС
30 = АС+(24-х)+х
30=АС+24
АС=6