Периметр квадрата 122 см. найдите радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Арсений.
P=4a
122=4a
a=122/4=30.5см
Найдем диагональ по теореме Пифагора:
a²+b²=c²
30.5²+30.5²=c²
930.25+930.25=1860.5=c²
c=√1860.5≈43.13см
Диагональ квадрата будет являться диаметром описанной окружности. Значит радиус равен 43.13/2≈21.57см
Ответ:R≈21.57см