Катети прямокутного трикутника відносяться як 2:1, а гіпотенуза =5. Знайти у сантиметрах більший

катет

Ответы на вопрос

Отвечает Борзов Серёжа.

Пусть 1 катет = x, то 2 катет 2x
по теореме Пифагора
x^2+4x^2=25
5x^2=25
x^2=5
x=√5
Ответ маленький катет √5  а большой 2√5