к окружности с центром в точке О проведена касательная АВ, В- точка касания. Найдите расстояние отО

до А, если АВ=24 и радиус окружности равен 7

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Ну если мы выполним чертёж, то видно, что АОВ- это треугольник, где АВ=24, а ОВ=7

Находим гипотенузу по теореме пифагора..

24^2+7^2=576+49=625 корень из этого числа=25

ОА=25