Дві сторони трикутника дорівнюють 11 см і 23 см а медіана проведена до третьої сторони-10 см.

Знайдіть невідому сторону трикутника. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Микулич Маруся.

Решение Продолжим медиану за сторону тр-ка ещё на 10см и её конец соединим с двумя вершинами тр-ка. Получим паралллеграмм. Третья сторона тр-ка будет второй диагональю параллелограмма. А сумма квадратов всех сторон 
параллелограмма равна сумме квадраитов его диагоналей. Поэтому Х^2 +400 = 121+121+529+529 откуда Х^2=900
тогда х= корень из 900 = 30;