ПОМОГИТЕ ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! 1)Точка M – середина стороны AC треугольника ABC, сторона AB

меньше стороны BC на 2 мм, периметр треугольника ABM равен 16 мм. Найдите периметр треугольника BCM. 2)На стороне AC треугольника ABC отмечена такая точка D, что периметры треугольников ABD и BCD отличаются на 5 см. Найдите периметр треугольника ABC, если AB + AD = 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Дарья.

1)    Р(ΔАВМ)=АВ+ВМ+АМ
       Р(ΔВСМ)=ВС+ВМ+МС

По условию
АМ=МС
ВС на 2 мм больше АВ
Значит,  Р(ΔАВМ) меньше Р(ΔВСМ) на 2 мм
Ответ.Р(ΔВСМ)=16+ 2=18 мм
2) Р(ΔАВD)=АВ+ВD+АD
   Р(ΔВDC)=ВС+ВD+DС

По условию периметры отличаются на 5 см.
Поскольку ВD общая и в том и в другом периметрах, то разница может быть за счет двух оставшихся сторон.
1)Либо АВ+AD  больше BC +CD  на 5 см
2) либо АВ+AD  меньше BC +CD  на 5 см

Так как АВ+AD =28 cм, то
1) BC +CD  =28 + 5=33 см
2)BC +CD  =28 - 5=23 см
 
Ответ. 1) Р(ΔАВС)=АВ+AD+DC+BC=28+33=61 см
           2)Р(ΔАВС)=АВ+AD+DC+BC=28+23=51 см