От точки A к прямой проведены перпендикуляр AP и наклонная AR. Определи расстояние от точки A до

прямой, если сумма длин перпендикуляра и наклонной равна 33 см, а разность их длин — 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Решение: если бы АР=АR, то АР+АR=33+1=34 и АР=34÷2=17 см,  АR=34÷2=17см, поэтому АР=17см-1см=16см (т.к. АR- наклонная, т.е. должна быть длинее по определению)
Ответ: АР=16см