Диаметр шара равен 4 м.Через конец диаметра проведена плоскость под углом зо градусов к

нему.Найдите площадь сечение шара этой плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.

сечение представляет собой круг.
диаметр этого круга:
D = 4m * cos30 = 4m * корень(3)/2 = 2 m * корень(3),
соответственно, радиус m * корень(3)
площадь находим как Пиэр квадрат: S = Пи * (m * корень(3))^2 = 3 * Пи * m^2