Найдите площядь ромба, периметр которого равен120 см , одна из диогоналей равна36 см


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Пусть ABCD - ромб, т.О - пересечение диагоналей
P=120  ⇒a=120/4=30
Диагонали делятся пополам и образуют прямой угол
Тогда треуг АВО -  прямоуг, с катетом 18 и гипотенузой 30
По теореме Пифагора ВО²=30²-18²=576
ВО=24   И это половина второй диагонали, т.е вторая =48
Найдем площадь ромба по формулей через диагонали
S=0.5*d1*d2
S=0,5*48*30=720