Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136 см2, стороны основания 4см и

6см. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Слава.

Нарисуйте чертеж,
в основании лежит прямоугольник, его площадь равна 4*6=24

по условию, вся площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136
Можно найти боковую поверхность

она равна 136-24=112

у 
параллелепипеда 4 боковых грани, поэтому 112/4=28 (площадь одной боковой грани)

DC = D1C1 = 4
площадь D1C1DC=28 (мы уже ее посчитали), отсюда можно найти сторону D1D

D1D= 28/4=7

Найти надо диагональ A1C

По свойству диагонали прямого параллелепипеда:

d^2=a^2+b^2+c^2, где a,b,c - ширина, длина, высота, а d - диагональ

подставим.

d^2=7^2+6^2+4^2
d^2=101
d= корень из 101

Ответ: корень из 101

Эту задачу можно было решить и другим способом, не зная свойства диагонали