в прямоугольном треугольнике один из катетов состовляет 50 працентов другого катета . найдите

катеты тр -ка , если гипотенуза равнв 3√5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Катет х, другой катет 2х, по теореме Пифагора

(3*sqrt(5))^2=x^2+(2x)^2

45=5x^2

x=3 один катет, 3*2=6 другой катет

Ответ: 3 см и 6 см

Отвечает Мусатаева Адэля.

пусть 1 катет = х , тогда второй равен 2х;

составим уравнение :

2х*2х + х*х = 3 корня из 5 * 3 корня из 5  (собственно по теореме Пифагора) 

5х^2=45

x^2=9

x=3;

первый катет равен 3, а второй 2*3= 6